하이록스 신발은 검색이 많은데 답은 흩어져 있다. 러닝화를 신으라는 사람, 트레이닝화가 맞다는 사람, 요즘은 ‘하이브리드화’가 정답이라는 광고까지. 이 글은 여섯 가지 질문으로 정리한다. 규정은 공식 룰북에서, 신발과 달리기 효율·부상의 관계는 동료심사 연구에서, 가격은 2026년 9월 27일 각 브랜드 공식몰에서 확인했다.
1. 규정상 아무 신발이나 신어도 되나
된다. 단 두 가지 조건이 있다.
2026/27 시즌 하이록스 공식 룰북은 “모든 참가자는 경기 중 항상 앞이 막힌 신발(closed-toe shoes)을 신어야 한다”고 정하고, 예외를 하나 둔다. 월볼 스테이션에서는 신발을 벗고 해도 된다.[1] 벗을 때는 신발을 릭(월볼 표적 구조물) 아래에 두어야 하고, 100개를 마친 뒤 신발을 챙겨 피니셔 스테이지로 가야 한다. 월볼 구역으로 되돌아올 수 없다.[1]
그러니까 샌들·슬리퍼가 아니면 러닝화든 트레이닝화든 규정 위반은 없다. 스파이크나 징 박힌 신발을 금지하는 조항은 룰북에 따로 없지만, 실내 바닥과 카펫에서 뛰는 경기라 쓸 이유도 없다.
2. 러닝화, 트레이닝화, 하이브리드화 중 뭐가 맞나
경기 구성을 놓고 보면 답이 갈리는 이유가 보인다. 하이록스는 1km 달리기 8번과 스테이션 8개를 번갈아 한다. 달리기가 8km라 러닝화가 유리해 보이지만, 스테이션 중 썰매 밀기·끌기는 카펫 위에서 발을 지면에 박고 미는 동작이고, 샌드백 런지와 파머스 캐리는 발목이 흔들리지 않아야 한다.
- 러닝화: 가볍고 쿠션이 두껍다. 달리기 8km에서 편하다. 대신 밑창이 높고 말랑해서 썰매를 밀 때 발이 안에서 밀리고, 런지에서 발목이 흔들릴 수 있다.
- 트레이닝화(나이키 메트콘 같은 종류): 밑창이 납작하고 단단해 썰매·런지에서 안정적이다. 대신 무겁고 쿠션이 얇아 8km를 뛰면 발과 정강이에 부담이 온다.
- 하이브리드화: 두 성질을 섞었다고 브랜드가 말하는 신발이다. 하이록스 공식 파트너인 푸마는 ‘PUMA x HYROX’ 라인으로 디비에이트 나이트로 엘리트 4, 디비에이트 나이트로 4, 벨로시티 나이트로 5, 액티베이트 나이트로를 팔고, 곧 나올 ‘하이브리드 RCN 하이록스 나이트로 엘리트’에는 탄소섬유 플레이트(PWRPLATE)와 “하이브리드 경기 바닥용으로 설계한 고무 밑창(PUMAGRIP HBRD)”을 넣었다고 설명한다.[2]
하이브리드화가 정말 둘 다 잘하는지는 회사 설명 말고 확인할 자료가 없다. 하이록스 종목별로 신발 성능을 비교한 연구는 찾지 못했다. 그래서 아래 질문들은 하이록스 연구가 아니라 달리기 신발 연구로 답한다. 8km 달리기 부분에는 그대로 적용되고, 스테이션 부분에는 참고만 된다.
3. 카본 플레이트 신발이 기록에 도움이 되나
달리기 구간에서는 도움이 된다는 근거가 있다. 다만 조건이 있다.
2018년 스포츠 메디신에 실린 연구는 고수준 러너 18명에게 탄소섬유 플레이트와 신소재 폼을 넣은 시제품 러닝화와 기존 마라톤화 두 종을 신기고 시속 14·16·18km로 뛰게 했다. 시제품 신발은 18명 전원에서 달리기의 에너지 소모를 줄였고, 평균 감소폭은 기존 두 신발 대비 4.16%와 4.01%였다.[3]
두 가지를 같이 봐야 한다. 첫째, 이 연구는 시속 14km 이상에서 측정했다. 하이록스 1km 구간을 그 속도로 뛰는 사람은 상위권이고, 대부분은 더 느리다. 느린 속도에서도 같은 효과가 나는지는 이 연구가 답하지 않는다. 둘째, 플레이트 신발은 밑창이 높고 앞뒤로 휘어지게 만들어져 있어 썰매·런지에서 불안정하다는 지적이 나오는 이유가 된다. 푸마가 하이록스용 플레이트 신발에 별도 밑창 고무를 붙였다고 강조하는 것도 그 약점을 의식한 것으로 읽힌다.[2]
4. 쿠션이 두꺼운 신발이 부상을 줄이나
그렇다고 볼 근거가 약하다.
코크란 연합이 2022년 낸 체계적 문헌고찰은 러닝화 종류와 하지 부상의 관계를 다룬 무작위 시험 12건, 참가자 1만 1,240명을 모았다.[4] 결과는 이렇다.
| 비교 | 부상자 수 비율(RR) | 근거 확실성 |
|---|---|---|
| 쿠션화 vs 미니멀화 (5건, 766명) | 0.77 (95% CI 0.59~1.01) | 낮음 |
| 부드러운 중창 vs 단단한 중창 (2건, 1,095명) | 0.82 (0.61~1.10) | 낮음 |
| 모션컨트롤 vs 쿠션화 (2건, 421명) | 0.92 (0.30~2.81) | 매우 낮음 |
| 발 형태에 맞춰 처방한 신발 vs 아닌 신발 (3건, 7,203명) | 1.03 (0.94~1.13) | – |
RR(상대위험)이 1보다 작으면 부상이 적다는 뜻인데, 신뢰구간이 전부 1을 걸치고 있다. 즉 “차이가 없을 수도 있다”. 발 모양(평발·아치)을 보고 신발을 처방하는 방식도 군 훈련병 7,203명에서 부상을 줄이지 못했다.[4] 코크란은 근거 대부분이 낮거나 매우 낮은 확실성이라고 평가했다.
실무적으로는 이렇게 읽으면 된다. “이 신발이 부상을 막아 준다”는 말을 근거로 고르지 않는다. 신어서 편한 쪽을 고르되, 새 신발로 갑자기 훈련량을 늘리지 않는 편이 낫다.
5. 드롭(앞뒤 굽 높이 차)은 신경 써야 하나
사람에 따라 다르다는 것이 유일하게 무작위 시험으로 확인된 답이다.
룩셈부르크 연구진은 2016년 여가 러너 553명을 드롭 10mm·6mm·0mm 신발 세 군에 무작위로 배정하고 6개월을 추적했다.[5] 전체로는 세 군의 부상 위험에 차이가 없었다. 그런데 달리기 경력으로 나누자 갈렸다. 최근 1년 중 6개월 미만으로 가끔 뛰던 사람은 낮은 드롭(6mm·0mm)에서 부상 위험이 절반 수준이었고(HR 0.48, 95% CI 0.23~0.98), 꾸준히 뛰던 사람은 낮은 드롭에서 오히려 위험이 1.67배였다(95% CI 1.07~2.62).[5]

트레이닝화는 대체로 드롭이 낮고 러닝화는 높은 편이다. 이 연구를 그대로 옮기면, 러닝 경력이 짧은 사람은 납작한 트레이닝화를 신고 뛰어도 부담이 덜할 수 있고, 매주 꾸준히 뛰어 온 사람은 익숙한 드롭에서 갑자기 낮추지 않는 편이 안전하다. 연구는 6개월 관찰이고 하이록스가 아니라 일반 달리기였다는 한계는 둔다.
6. 얼마짜리를 사야 하나
2026년 9월 27일 공식몰 표시 가격이다. 세일가는 바뀐다.
| 신발 | 종류 | 가격 |
|---|---|---|
| 푸마 x 하이록스 디비에이트 나이트로 엘리트 4 | 하이브리드(플레이트) | 한국 공식몰 309,000원(품절 표시), 미국 260달러 |
| 푸마 x 하이록스 디비에이트 나이트로 4 | 하이브리드 | 미국 180달러(한국 가격 확인 못 함) |
| 푸마 x 하이록스 벨로시티 나이트로 5 | 하이브리드(여성) | 미국 150달러 |
| 푸마 x 하이록스 액티베이트 나이트로 | 트레이닝 | 미국 140달러 |
| 나이키 메트콘 10 | 트레이닝화 | 179,000원(세일 161,100원) |
| 나이키 프리 메트콘 7 | 트레이닝화 | 159,000원(세일 143,100원) |
출처는 푸마 미국·한국 공식몰과 나이키 코리아 공식몰이다.[2][6][7] 아디다스 코리아는 자동 접근을 막아 이 글에서 확인하지 못했다. 푸마 한국몰은 하이록스 신발 13종을 판다고 표시되지만 페이지에서 가격을 읽을 수 있던 것은 디비에이트 나이트로 엘리트 4 하나였다.[6]

가격 차이는 대부분 플레이트와 폼이다. 3번 질문의 연구에서 4% 효율 이득이 나온 것이 그 조합인데, 그 이득이 하이록스 속도에서도 나오는지는 확인된 바 없다. 첫 대회라면 이미 신고 뛰던 신발이 가장 안전한 선택이고, 새로 산다면 대회 3~4주 전에는 사서 같은 신발로 훈련해 두는 것이 무난하다. 월볼에서 벗어도 된다는 규정을 쓰려면 끈을 빨리 풀 수 있게 묶는 연습도 해 둔다.
정리
- 규정: 앞이 막힌 신발이면 된다. 월볼에서만 벗을 수 있다.[1]
- 플레이트 러닝화: 시속 14km 이상에서 에너지 4% 절감. 느린 속도와 스테이션에서는 확인 안 됨.[3]
- 쿠션·발 형태 처방: 부상 예방 효과가 확인되지 않았다. 편한 쪽으로.[4]
- 드롭: 가끔 뛰는 사람은 낮은 드롭이, 꾸준히 뛰는 사람은 익숙한 드롭이 안전했다.[5]
- 가격: 트레이닝화 16~18만 원, 하이브리드 플레이트 신발 31만 원.[6][7]
참고 자료
주(註)
- HYROX, “Rulebook Single — Season 26/27” 및 “Rulebook Doubles — Season 26/27” (PDF). 복장·장비 조항 원문: “All racers are required to wear closed-toe shoes at all times during the race, except at the Wall Ball workout station where racers may remove their shoes to complete the Wall Balls.” 월볼 조항: “Racers are permitted to remove their shoes once they arrive at their designated target. The racer must place the shoes under the rig. After completing 100 valid wall balls the racer is required to take their shoes with them to the Finisher Stage”. hyrox.com ↩
- PUMA 미국 공식몰, “PUMA x HYROX” 컬렉션 및 “HYBRID RCN HYROX NITRO ELITE” 소개 페이지 (2026-09-27 확인). 가격: Deviate NITRO Elite 4 $260, Deviate NITRO 4 $180, Velocity NITRO 5 $150, Activate NITRO $140. 기술 설명 원문: “PWRPLATE — Carbon fiber plate engineered to stabilize the midsole while maximizing energy transfer”, “PUMAGRIP HBRD — Durable performance rubber compound engineered for HYBRID race surfaces”. us.puma.com ↩
- Hoogkamer W, Kipp S, Frank JH, Farina EM, Luo G, Kram R. “A Comparison of the Energetic Cost of Running in Marathon Racing Shoes.” Sports Medicine 2018;48(4):1009-1019. 고수준 러너 18명, 시속 14·16·18km. 원문: “the new shoes reduced the energetic cost of running in all 18 subjects tested … 4.16 and 4.01% lower than in the NS and AB shoes”. PMID 29143929. PubMed ↩
- Relph N, Greaves H, Armstrong R, et al. “Running shoes for preventing lower limb running injuries in adults.” Cochrane Database of Systematic Reviews 2022;8:CD013368. 무작위 시험 12건, 11,240명. 쿠션화 vs 미니멀화 RR 0.77 (95% CI 0.59~1.01), 부드러운 vs 단단한 중창 RR 0.82 (0.61~1.10), 모션컨트롤 vs 쿠션화 RR 0.92 (0.30~2.81), 발 형태 기반 처방 Rate Ratio 1.03 (0.94~1.13). PMID 35993829. PubMed ↩
- Malisoux L, Chambon N, Urhausen A, Theisen D. “Influence of the Heel-to-Toe Drop of Standard Cushioned Running Shoes on Injury Risk in Leisure-Time Runners: A Randomized Controlled Trial With 6-Month Follow-up.” American Journal of Sports Medicine 2016;44(11):2933-2940. 553명, 드롭 10·6·0mm. 원문: “low-drop shoes (D6 and D0) were found to be associated with a lower injury risk in occasional runners (HR, 0.48; 95% CI, 0.23-0.98), whereas these shoes were associated with a higher injury risk in regular runners (HR, 1.67; 95% CI, 1.07-2.62)”. PMID 27501833. PubMed ↩
- PUMA 한국 공식몰, 하이록스 컬렉션 (2026-09-27 확인). “신발 (13)” 표시. 디비에이트 나이트로 엘리트 4 푸마 X 하이록스 우먼스 ₩309,000, 품절 표시. kr.puma.com ↩
- 나이키 코리아 공식몰, “metcon” 검색 결과 (2026-09-27 확인). 나이키 메트콘 10 179,000원(세일 161,100원), 나이키 프리 메트콘 7 159,000원(세일 143,100원). nike.com/kr ↩
